⏰ Доброе утро! 6 февраля 🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🌇 Крупный китайски…

Доброе утро! 6 февраля

🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🌇 Крупный китайский девелопер Greenland сообщил, что 34 его проекта на 1,6 млрд $,  добавлены в «белый список». Sunac сообщил, что включено 90 его проектов. Это обеспечит эффективную систему подстраховки для кредиторов этих проектов и обеспечит их реализацию за счет долгосрочных займов.

🇨🇳 Брокерские компании Китая запретили местным инвесторам добавлять новые своп-контракты, которые могут быть использованы для открытия коротких позиций на Гонконгской бирже. На фоне этих новостей акции в Гонконге и Шанхае растут сегодня утром примерно на 3%.

💼 Рынок облигаций показывает повышенную волатильность после пятничного роста доходности 10-летних гособлигаций США на 16 б. п., в понедельник она выросла еще на 12 б. п. У Минфина США трудная неделя — необходимо занять 121 млрд $ на срок от 3 до 30 лет.

Мысли с утра
Китайские фондовые индексы вернулись к минимумам октября 2022 года, после чего было объявлено о мерах по поддержке рынков и экономики. Это привело к отскоку рынка наверх, который был быстро распродан отчасти из-за банкротства Evergrande.

Сейчас приняты меры, которые могут решить проблему ликвидности для девелоперов КНР.

Как представляется, необходимо объявить о  большем количестве мер поддержки рынка недвижимости до окончания новогодних праздников в Китае, чтобы обеспечить восстановление финансовых рынков.

Если это произойдет, китайские акции могут вырасти на 25% в ближайшие месяцы.

#НочноеДежурство #МыслиСУтра