⏰ Доброе утро! 5 февраля 🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🇺🇲 Число новых ра…

Доброе утро! 5 февраля

🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🇺🇲 Число новых рабочих мест в США в январе выросло на 353 тыс. — вдвое выше консенсуса.

Это подняло доходность 10-летних гособлигаций США  на 16 б. п. Доллар США укрепился по отношению к большинству валют. Цена Brent резко снизилась, в том числе на новостях о переговорах о прекращении огня между Израилем и ХАМАС. 

Не смотрят на рост доходностей гособлигаций, акции США выросли до нового исторического максимума.

🇮🇳 Госбюджет Индии на 2024-2025 финансовый год, оказался более сдержанным — дефицит запланирован в размере 5,1% ВВП по сравнению с примерно 6% в текущем году.

Мысли с утра
Мы говорим о пузыре на финансовом рынке, когда цены на активы превышают свои справедливые уровни на 25% или более.

В случае акций США мы смотрим на показатель форвардного P/E, скорректированный на доходность 10-летних гособлигаций.

Исходя из исторических взаимосвязей, прогнозный P/E рынка акций США должен быть ~15х при текущем уровне доходностей, против фактического 20х.

Есть две ключевые причины в основе нынешнего пузыря на фондовом рынке США:

🔹 Первая — развитие искусственного интеллекта и вера в то, что рост прибыли, особенно крупных технологических компаний, будет повышаться по мере сокращения расходов на оплату труда с внедрением ИИ.

🔹 Вторая — это вера в то, что правительство и ФРС сделают все, чтобы поддержать экономику к выборам. Эта вера рынка еще более подкрепилась комментарием Д. Трампа в пятницу о том, что, по его мнению, Дж. Пауэлл снизит процентные ставки, чтобы помочь Байдену переизбраться.

«Ралли» может продолжаться перед выборами в США. Это заставляет нас быть очень осторожными с открытием «шорта» до тех пор, пока не появится фактор, который лопнет «пузырь».

#НочноеДежурство #МыслиСУтра