⏰ Доброе утро! 4 марта 🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🔸 В пятницу S&P 500 выро…

Доброе утро! 4 марта

🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки)

🔸 В пятницу S&P 500 вырос на 1% до нового исторического максимума во главе с Nvidia (+4%). Акции Dell подскочили на 32% после того, как прогноз компании по прибыли оказался на 5% выше консенсуса.

🔸 Страны ОПЕК+ продлят добровольное сокращение добычи нефти до конца 2-го кв. 2024 г. Россия дополнительно сократит добычу и экспорт еще на 471 тыс. баррелей в день во 2-м кв., сообщил вице-премьер А.Новак.

🔸 Импорт нефти в Китай вырос на 4% г/г в феврале до 11,7 млн баррелей в день, согласно оценке LSEG Oil. Импорт СПГ в январе-феврале вырос на 22,5% г/г, а угля — на 28% г/г, согласно оценке Kpler.

Увеличение импорта энергоносителей в КНР, по всей видимости, не связано с высоким спросом, так как показатели промышленной активности не показывали заметного роста.

Мы полагаем, что это связано с пополнением запасов на фоне ожиданий улучшения экономики и рисков ослабления юаня. Накопление запасов поддерживается относительно низкими ценами, особенно на СПГ и уголь.

Мысли с утра

Формирование «пузырей» на рынке, как правило, обусловлено динамикой цен «высококачественных лидеров», затем идут «близкие к лидерам, но более низкого качества» активы и, наконец, инструменты очень низкого качества. Последние наиболее волатильны и растут в последнюю очередь.

Среди криптовалют к последним стоит относить мем-токены, у которых нет какой-либо сильной технологии или стратегии. Это такие токены, как Dogecoin, Shiba Inu и Pepe.

Shibu Inu — капитализация которой сопоставима с Yandex и НЛМК — выросла более чем вдвое за последние две недели. Акции Pepe выросли более чем на 500% с 24 февраля.

Исходя из истории предыдущих «пузырей», «ралли» в инструментах низкого качества указывает, что «пузырь» приближается к своему пику.

Следует более внимательно следить за техническими индикаторами, чтобы не пропустить схлопывание «пузыря». При этом необходимо помнить, что последнее движение наверх в рамках надувания пузыря может быть очень сильным. Полагаем, что мы все еще на расстоянии нескольких месяцев, а не недель или дней от пика рынка.

$NVDA #НочноеДежурство #МыслиСУтра