⏰ Доброе утро! 4 декабря 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🏭 Индекс деловой а…

Доброе утро! 4 декабря

🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)

🏭 Индекс деловой активности в производственном секторе США не изменился за месяц и составил 46,7 — в то время как инвесторы ожидали его улучшения.

🇺🇸 Председатель ФРС Дж. Пауэлл сказал, что инвесторы забегают вперед, ожидая снижения ставок Также он сказал, что политика “находится на территории ограничений”. Многие комментаторы восприняли слова главы Федрезерва как сигнал о сдвиге в в сторону смягчения политики. Мы не согласны.

🧐 На наш взгляд, стоит учитывать контекст этих комментариев. Падение доходности облигаций в ноябре привела к одному из самых быстрых в истории смягчений финансовых условий без снижения процентных ставок. Глава ФРС не стал оспаривать произошедшие движения на рынке.

💢 События в Красном море, на Ближнем Востоке и Южной Америке усилили геополитические риски. Золото и биткоин выросли, несмотря на то, что доллар США был стабилен.

🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
Дефицит человеческих ресурсов в России к 2030 году достигнет уровня 2-4 млн человек, по оценкам «Якова и партнеров». Лучший способ устранить дефицит - повысить производительность.

☕️Мысли с утра
Инвесторы на российском рынке в основном сосредоточены на компоненте корпоративного управления (буква G в ESG). В центре внимания — справедливое отношение к миноритариям и дивидендная политика.

Однако, с учётом дефицита трудовых ресурсов на первый план будет выходить социальная составляющая бизнеса (буква S в ESG), борьба за персонал и повышение производительности труда.

#НочноеДежурство #МыслиСУтра