⏰ Доброе утро! 3 июля 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🚙 Поставки электромоб…

Доброе утро! 3 июля

🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🚙 Поставки электромобилей Tesla во 2 кв. 2023 г. выросли на 83% г/г до 466 тыс. - выше ожиданий рынка. Продажи электромобилей и гибридов BYD выросли на 98% г/г до 700 тыс. авто.

🏦 Крупнейшие банки США объявили о повышении дивидендов после прохождения стресс-теста ФРС: Wells Fargo повысил дивиденды на 15%, Goldman Sachs и Morgan Stanley - на 10%, другие - примерно на 5%.

⚖️ Верховный суд США признал указ Дж. Байдена о погашении студенческих долгов неконституционным. Президент США пообещал издать указ об отсрочке возобновления платежей по этим долгам. Многие держателям студенческих займов не обслуживали их с 2020 г., перенаправив средства на потребление.

🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
📈 Индекс РТС вырос примерно на 11% с начала года по 10 мая. Затем он трижды поднимался в район 1070 пунктов, но упал на 6% на прошлой неделе. Возможно, российские акции утратили способность сохранять стоимость в долларовом выражении.

💭 Мысли с утра
🟢 В январе-апреле рост российского рынка возглавлял Сбербанк. В мае лидерство захватили депозитарные расписки квазироссийских компаний («Яндекс», VK, Ozon и др.). На прошлой неделе, помимо традиционного валютного хеджа в лице «префов» «Сургутнефтегаза», выделялся только «Магнит» из-за масштабного выкупа своих акций.

Кто ещё из несанкционных компаний обладает достаточными средствами и мотивацией для выкупа своих акций с дисконтом у нерезидентов?

👀 На наш взгляд, Лукойл и НЛМК - наиболее вероятные кандидаты. Но многое зависит от планов основных акционеров и стратегии компаний.

$TSLA $WFC $GS $MS $LKOH $NLMK
#НочноеДежурство #МыслиСУтра