⏰ Доброе утро! 29 мая 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🇺🇸 Байден и спикер Па…

Доброе утро! 29 мая
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)

🇺🇸 Байден и спикер Палаты представителей Маккарти объявили о достижении соглашения по потолку госдолга. Судя по ключевым компонентам соглашения, которые стали доступны прессе, сокращение расходов не является значительным. У парламентариев будет три дня на рассмотрение проекта перед голосованием по нему.
 
📈 В пятницу вышли данные, указывающие на улучшение экономической активности и ускорение инфляции в США. Потребительские расходы в США выросли в апреле на 0,5% м/м в реальном выражении (0,8% в номинальном). Импорт вырос на 1,8% м/м. Индекс базовых потребительских расходов вырос до 4,7% г/г, против уровня в 4,6% г/г в Марте.
 
🔒 Американские рынки сегодня закрыты.
 
🇨🇳 Прибыль промышленных компаний в Китае упала на 18% г/г в апреле.
 
🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
🌐 Коммерсантъ сообщил об инвестиционной программе "Россетей" (RSTI) в размере 260 млрд. руб. на электрификацию железнодорожных линий БАМа и Транссиба. 100 млрд руб. из этой суммы могут быть инвестированы позже, а тарифы повышены для частичного финансирования инвестиций.
Также компания может принять решение о снижение дивидендов до 2026 г., сообщает Коммерсантъ. Совет директоров компании рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2022 г. сегодня. 
 
🖊 Что делать?
🔋 Мы отдаем предпочтение акциям Интер Рао в секторе электроэнергетики. Сегодня акции будут торговаться без дивидендов – компания выплачивает 6,5% доходности. Интер Рао, вероятно, продолжит выплату дивидендов, однако возможно на уровне ниже среднеисторического, и имеет потенциал для роста в случае эффективного использования денежных средств.
 
$RSTI $IRAO
#НочноеДежурство #МыслиСУтра