⏰ Доброе утро! 29 марта 🔸 Инфляционные ожидания в США упали до 2,9% г/г — минимум за 3 …

Доброе утро! 29 марта

🔸 Инфляционные ожидания в США упали до 2,9% г/г — минимум за 3 года.

🔸 Один из крупнейших девелоперов Китая — Country Garden — объявил, что не успеет представить в срок результаты за 2023 г.  Аудитор компании не подписал финансовую отчетность. Это приведет к прекращению торгов акциями Country Garden в Гонконге уже в понедельник.

🔸 Четыре крупнейших банка Китая сообщили о росте чистой прибыли в среднем на 2,5% в 2023 году. Главная причина низкого роста — рост проблемных кредитов в секторе недвижимости.

🔸 South China Morning Post опубликовал речь Си Цзиньпина, в которой предлагается ЦБ КНР увеличить объем операций с гособлигациями. Участники рынка предполагают, что власти КНР рассматривают возможность масштабных покупок госдолга на баланс ЦБ («количественное смягчение»).

Мысли с утра

Мы много писали, что экономика Китая демонстрирует разнонаправленные тренды: восстановление ВВП сопровождается спадом в секторе недвижимости. Новости этой недели подтверждают эту картину. Это заставляет нас более осторожно относиться к китайским акциям, а также к ценам на сырьё.

Если же Китай начёт «количественное смягчение», этот новый источник глобальной ликвидности может еще больше поднять цены на рисковые активы, которые и так находятся на рекордно высоком уровне.