⏰ Доброе утро! 28 марта 🔸 ЦБ Китая установил официальный курс юаня к доллару на уро…

Доброе утро! 28 марта

🔸 ЦБ Китая установил официальный курс юаня к доллару на уровне 7,095 — с самым большим отклонением от рыночных значений (7,23) за последние 5 месяцев. Рыночный курс не может отклоняться от официального более чем на 2%. Установка низкого курса — сигнал о решительности ЦБ в борьбе с ослаблением юаня.

🔸 Обрушившийся мост может привести к длительному закрытию порта Балтимора, через который импортируется более 800 тыс. авто в год. Задержки в поставках могут привести к росту цен на новые авто в США.

🔸 Сегодняшние данные по ценовому индексу расходов на личное потребление в США (PCE) и последующая реакция Федрезерва определят, продолжится ли текущее «ралли» на рынках.

Базовый PCE в январе ускорился до 0,4% м/м против среднего показателя в 0,18% за предыдущие три месяца. В некоторой степени это было обусловлено разовыми сезонными факторами.

3 сценария реакции на статистику:

1) Если цифры за февраль окажутся на уровне или ниже консенсуса (0,3% м/м, 2,8% г/г), то рост на рынках, вероятно, продолжится.

2) Если базовый PCE немного превысит консенсус-прогноз и представители ФРС не будут выражать озабоченность инфляцией, тогда рынки будут оставаться в диапазоне.

3) Если члены ФРС будут упоминать инфляцию как проблему, рисковые активы окажутся под давлением.

Мысли с утра

Большую часть времени золото торгуется как рискованный актив. Золото провело большую часть второй половины марта выше 2150 $, несмотря на укрепление доллара США.

Если PCE окажется на уровне или ниже консенсус-прогноза, мы ожидаем прорыва цен на золото выше 2200 $. В этом случае мы бы увеличили позиции по золоту, ожидая подъёма к 2300 $ 1-2 месяца.