⏰ Доброе утро! 21 августа 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🇨🇳 ЦБ Китая снизи…

Доброе утро! 21 августа

🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🇨🇳 ЦБ Китая снизил основную процентную ставку (по кредитам на год) на 10 б.п. до 3,45%, ставка 5-летних кредитов не изменилась. Акции в Гонконге снижаются более чем на 1%.

💰 Цена золота упала ниже $1900 за унцию на фоне роста доходности гособлигаций США и продолжающихся 12 недель подряд чистых продаж драгметалла со стороны ETF.

🌾 Акции производителя с/х техники Deere & Co упали на 5%, несмотря на квартальную выручку и прибыль выше прогнозов. Инвесторы опасаются, что пик спроса на тракторы может быть позади.

🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
💱Укрепление рубля приостановилось. С максимума прошлого понедельника USD/RUB снизился на 8%.

🪨 Русал разместит номинированные в дирхамах ОАЭ 2-летние облигации, расчёты - в рублях. Ставка купона - не выше 6% годовых. Это ниже кривой "замещающих" облигаций Газпрома в долларах США.

🍗 ФАС проверит обоснованность цен на мясо птицы, направила запросы трём крупнейшим производителям. Группа «Черкизово» - #2 по производству мяса птицы в России в 2022 г.

☕️ Мысли с утра
🗓 Завтра начинается Саммит БРИКС.

На повестке: расширение организации и развитие общей платёжной системы.

Консолидация Глобального Юга и появление в будущем альтернативных механизмов расчётов с использованием национальных валют - фундаментальный негатив  для доллара США и американских платёжных систем VISA и Mastercard.

$DE $V $MA $GCHE
#НочноеДежурство #МыслиСУтра