⏰ Доброе утро! 20 марта 🔸 Индекс Мосбиржи снизился на 1% с акциями «Роснефти» и «Нов…

Доброе утро! 20 марта

🔸 Индекс Мосбиржи снизился на 1% с акциями «Роснефти» и «Новатэка» в числе аутсайдеров. Примечательно, что российский рынок снизился на фоне ослабления рубля (-0,6%) и цен на нефть вблизи максимума с начала года.

🔸 Заседание ФРС США пройдет сегодня. Комментарии по его итогам будут важны для всех рисковых активов, включая российские акции, из-за его влияния на глобальные аппетиты к риску.

Мысли с утра

🔸 С осени политика ФРС США перестала быть нейтральной  и стала более стимулирующей экономику в преддверии президентских выборов в США. Это дало импульс роста для рынка акций.

Однако уже в январе-феврале показатели инфляции перестали снижаться, а некоторые из них возобновили рост. Несмотря на это, рынок закладывает первое снижение ставки уже в начале лета.

Ключевой вопрос сегодняшнего заседания ФРС — будет ли регулятор в основном игнорировать негативные данные по инфляции. Это укрепило бы веру в то, что приоритет Федрезерва — поддержка экономики. В этом случае «пузырь» на рынке акций США, вероятно, продолжит раздуваться, а глобальный аппетит к риску сохранится на высоком уровне.  

Альтернатива — смещение акцента в сторону борьбы с инфляцией. Это могло бы стать катализатором распродаж на рынках.

🔸 В России ситуация с политикой Центробанка более понятная. Ожидается, что в пятницу Банк России продолжит придерживаться «жесткой» политики. Вопрос  лишь в том, насколько жёсткими будут сигналы и приведут ли они к дальнейшему подъёму кривой ОФЗ или нормализация доходностей уже завершается.