⏰ Доброе утро! 18 октября 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🇺🇸 Розничные про…

Доброе утро! 18 октября
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🇺🇸 Розничные продажи в США в сентябре выросли на 3,8% г/г - намного выше прогнозов. Это повысило доходность 10-летних казначейских облигаций на 16 б.п. до 4,83%. Сильные результаты Bank of America, Goldman Sachs и Johnson & Johnson поддержали оптимизм на рынке.

💻 Большинство акций в США выросли в цене, однако индекс S&P 500 мало изменился. Причина - падение котировок Nvidia на 5%. Компания теперь должна получать одобрение на продажу любых чипов китайским компаниям.

🇨🇳 Розничные продажи в Китае выросли на 5.5% г/г в сентябре против 4,6% в августе - лучше прогнозов. Рост промпроизводства немного превзошел ожидания, однако спад инвестиций в недвижимость усилился.

⚠️ Несмотря на лучшие, чем ожидалось, макроданные по Китаю, азиатские рынки торгуются в лёгком минусе из-за геополитических опасений. Цены на золото и нефть выросли.

☕️ Мысли с утра
Из российских "голубых фишек" только "Лукойл" поднялся по максимумам с начала года, обновление которых привело к стремительному "ралли". Из других бумаг — "Роснефть", "Северсталь" и ряд других компаний тестируют свои годовые максимумы.

Возросшая геополитическая напряженность привела к росту цен на нефть, в то время как угроза новых ограничений в отношении российского нефтяного сектора, похоже, миновала. Это означает, что наиболее вероятным кандидатом на пробой максимума и последующее "ралли" остаётся "Роснефть".

$NVDA $ROSN
#НочноеДежурство #МыслиСУтра