⏰ Доброе утро! 17 апреля Глава ФРС Дж. Пауэлл воздержался от комментариев по срокам …

Доброе утро! 17 апреля

Глава ФРС Дж. Пауэлл воздержался от комментариев по срокам первого снижения ставки. Доходность гособлигаций США продолжила расти, фондовые индексы практически не изменились. Brent торгуется ниже 90 $.

Администрация США намерена сделать все возможное, чтобы удержать цены на бензин. Это может сигнализировать о возобновлении продаж нефти из стратегического резерва. Оптовые цены на бензин в США выросли на 33% с начала года.

Мысли с утра 

Напомним несколько фактов о стратегическом резерве нефти в США:

1️⃣ Решение об изменении стратегического резерва принимает президент США.

2️⃣ С момента вступления Дж. Байдена в должность объем стратегического резерва сократился на 44% до 358 млн барр.

3️⃣ Текущий объем резерва покрывает 18 дней потребления США или 4 дня мирового спроса.

4️⃣ Запасы нефти хранятся в соляных пещерах, рассчитанных на пять циклов извлечения и заполнения в течение срока их службы.

Несколько хранилищ были закрыты на ремонт. Оставшийся эффективный срок службы других были предметом многочисленных исследований и дискуссий.

Полагаем, что Дж. Байден будет использовать все доступные ресурсы, чтобы повысить свою популярность перед выборами. Это означает высокую вероятность масштабных интервенций на нефтяном рынке. Наиболее вероятное время — август или сентябрь. Более поздние интервенции не смогут повлиять на стоимость контрактов с поставкой в 2025 году.

По мере приближения августа инвесторам следует избегать покупки фьючерсов на нефть — возможно, стоит подумать об открытии коротких позиций. Акции нефтяных компаний также могут оказаться под давлением, хоть и менее выраженным.