⏰ Доброе утро! 16 февраля 🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🟣Розничные продаж…

Доброе утро! 16 февраля

🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🟣Розничные продажи (без авто) в США в январе упали на 0,4% м/м — значительно ниже прогноза в +0,2%. При этом онлайн-продажи также упали (-0,8% м/м), а продажи товаров длительного пользования — автомобили, мебель, электроника и стройматериалы — были слабыми.

Сильные результаты показали только рестораны. Популярность еды вне дома помогает объяснить хорошие отчеты о занятости: еженедельные заявки на пособие по безработице снова оказались ниже ожиданий.

🟣Кривая доходности гособлигаций США снизилась примерно на 7 б. п., S&P 500 вырос, причем почти все акции завершили торги в плюсе, за исключением ИТ-гигантов. Акции Alphabet упали на 2% после сообщений о том, что ее подразделение по производству самоуправляемых авто Waymo отозвало программное обеспечение после нескольких аварий.

🟣Минэнерго США обновило прогноз роста спроса на нефть на 2024 год до 1,2 млн б/д, что на 1 млн б/д ниже прогноза ОПЕК, опубликованного на этой неделе.

Мысли с утра
Мы ожидаем, что рубль укрепится, а USD/RUB повторно протестирует нижнюю границу 3-месячного диапазона. Сейчас пара находится вблизи его верхней границы, а т. к. до пика квартальных налоговых выплат еще месяц, возможно, нам придется запастись терпением.

Как мы предполагали, котировки «префов» «Сургутнефтегаза» вышли наверх из «боковика» и поднялись выше 60 руб. Они остаются привлекательным высокодоходным средством защиты от ослабления рубля.

$GOOG $SNGSP

Telegram
Мои Инвестиции

Доброе утро! 29 января
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
Evergrande будет ликвидирована. Несмотря на это, Hang Seng открылся ростом на 1% во главе с бумагами Sinopec (+4%).

🛢Brent подорожала на $2 и удерживается на достигнутых уровнях.

🇷🇺 Ночное…