⏰ Доброе утро! 13 октября 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🇺🇸 ИПЦ США в сент…

Доброе утро! 13 октября
 
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🇺🇸 ИПЦ США в сентябре оказался выше ожиданий и растет уже третий месяц подряд. Базовый ИПЦ, как и ожидалось, продолжил снижаться. Сюрприз по ИПЦ и низкий уровень еженедельных страховых выплат повысили доходность казначейских облигаций США в диапазоне 2-10 лет примерно на 10 б.п.
 
📊Как и на протяжении большей части последнего месяца, доходность казначейских обязательств США повлияла на акции: американские акции и евро вчера скорректировались. Несмотря на это, нефть и золото укрепились на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке.
 
⛽️ Международное энергетическое агентство пишет, что появляется все больше свидетельств снижения спроса, особенно в США, где потребление бензина в сентябре упало до 20-летнего минимума. По оценкам агентства, доходы от экспорта нефти из России выросли на 11% по сравнению с предыдущим годом и составили $18,8 млрд. На прошлой неделе добыча нефти в США достигла рекордного уровня в 13,2 млн. барр./сутки. Аналитики ожидают, что в 2024 г. добыча вырастет на 2% и составит в среднем 13,1 млн. барр./сутки.
 
🇨🇳 Базовый индекс потребительских цен и индекс цен производителей Китая оказались ниже ожиданий. Индекс потребительских цен составил 0% г/г. Сентябрьский экспорт и импорт сократились слабее ожиданий и показали улучшение по сравнению с августом.
 
⛔️ Китайские регулирующие органы запретили внутренним брокерским компаниям открывать брокерские счета, позволяющие новым клиентам выходить в оффшоры, сообщает Reuters со ссылкой на официальный документ. Эта мера призвана предотвратить использование инвесторами гонконгских инструментов для валютных спекуляций. Китай сохраняет ограничения на валютные операции на внутреннем рынке. Индекс Hang Seng упал на 2%, опередив потери Shanghai composite на 0,6%.
 
☕️ Мысли с утра
💱 
Запрет на доступ к офшорным счетам – возможность поддержки для китайского юаня, поскольку он еще больше ограничивает отток капитала. Меры свидетельствуют о внимании регуляторов к стабильности валютного курса. Также может вырасти премия с которой торгуются китайские акции на материковой бирже по сравнению с Гонконгом.

#МыслиСУтра #НочноеДежурство