⏰ Доброе утро! 11 января 🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 💼 Комиссия по ценны…

Доброе утро! 11 января

🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
💼 Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила запуск ETF на биткоин. Одобрены сразу 11 заявок. Старт торгов ожидается сегодня.

Комиссия за управление фондами — в диапазоне 0,2-0,25%. BlackRock установил 0,12% на первые 5 млрд $ в первый год, далее 0,25%. Эта беспрецедентная война комиссий для ETF на новый класс активов во многом обусловлена большим числом фондов, запускаемых одновременно.

Биткоин не вырос по факту события. Основная причина — рост на 70% с осени, когда появились новости о рассмотрении заявок на биткоин-ETF. Участники рынка хотят увидеть новые притоки на рынок, чтобы оценить, будет ли их достаточно для продолжения роста BTC. Многие крупные инвесторы, которые купили биткоин под запуск ETF, могут начать фиксировать прибыль теперь.

Мысли с утра
Биткоин занимает особое положение среди всех классов активов и даже среди криптовалют. Его часто называют «цифровым золотом», но в равной степени можно было бы назвать и «антидолларом/евро/иеной»: его основной инвестиционный тезис — обесценение фиатных валют.

США вступают в 2024 г. с дефицитом бюджета в 6-7% ВВП при полной занятости, в то время как Федрезерв сигнализирует о снижении ставок и сворачивании количественного ужесточения.

Бюджетная и монетарная политики согласованы в виду рисков замедления экономического роста перед президентскими выборами в США в ноябре, но такое сочетание выглядит явно проинфляционно.
Это будет поддерживать инвестиционную привлекательность биткоина, по крайней мере, в течение 2024 года.

#НочноеДежурство #МыслиСУтра