⏰ Доброе утро! 1 июня 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🇺🇸 Палата представит…

Доброе утро! 1 июня
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🇺🇸 Палата представителей приняла решение о повышении потолка госдолга США. В ближайшие дни высока вероятность (>90%) его принятия в Сенате.
 
🔔 В мае американские компании выпустили долговые обязательства на сумму $174 млрд – максимум за год. Заемщики торопились выпустить долговые обязательства до возобновления заимствований Казначейства США, остановленных из-за неопределённости с потолком госдолга.
 
👔 В США число новых вакансий в апреле показало самый большой месячный прирост в этом году и вновь превысило 10 млн. Несмотря на это, доходность 10-летних казначейских облигаций упала примерно на 12 б.п. из-за слабых экономических данных Китая и Азии, вышедших вчера. Завтра выйдет отчет по занятости за май и это, вероятно, определит, повысит ли ФРС ставки на 25 б.п. или оставит их без изменений на заседании 14 июня.
 
🇨🇳 Сегодня утром данные по индексу деловой активности в Китае от Caixin поддержали рост доходностей казначейских облигаций США. Индекс неожиданно вырос до 50,9 с 49,5 в апреле. Caixin опрашивает больше небольших компаний, чем официальный индекс деловой активности, опубликованный вчера. Это способствовало росту азиатских акций: Hang Seng +0,8%.
 
🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
 По данным «Коммерсантъ», в мае не было достигнуто соглашение по сокращению демпферных сборов для нефтепереработчиков, и текст изменений не был внесен в Госдуму.  Это означает, что изменения могут произойти не раньше 1 августа. Ранее сообщалось, что Минфин хотел бы сократить демпферные сборы в два раза, что позволило бы сократить дефицит бюджета примерно на 30 млрд руб. в месяц.
 
📉 По данным Net Research, дисконт экспортных цен на российский коксующийся уголь к мировым ценам упал до нуля с примерно 15% в прошлом году, сообщает «Коммерсантъ». 
 
#НочноеДежурство #МыслиСУтра