⏰ Доброе утро! 1 февраля 🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 📝 Глава ФРС США Дж. …

Доброе утро! 1 февраля

🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
📝 Глава ФРС США Дж. Пауэлл указал, что Федрезерв не будет снижать ставку в марте, но готов к этому позже (1 мая). Не стал обсуждать планы по сокращению «количественного ужесточения». Из комментария ФРС по итогам заседания убрана фраза «рост замедляется».

📉 Данные по инфляции в Европе и США выходят слабее ожиданий. Январская инфляция во Франции и Германии оказалась ниже ожиданий. Январская инфляция в Еврозоне, вероятно, снизится до 2,7% с 2,9% в декабре. Рост стоимости рабочей силы в США в 4-м квартале составил 0,9% против ожидаемого 1%.

🏦 Небольшой банк New York Community Bancorp резко увеличил резерв на покрытие кредитных убытков — квартальные результаты оказались существенно хуже консенсуса. Акции обвалились на 38%, потянув вниз весь сектор.

🏙️ По данным Securities Times, выдан первый кредит застройщику из «белого списка». Город Сучжоу объявил о снятии ограничений на покупку более трех квартир. Шанхай разрешил одиноким лицам покупать дома в городе. Сегодня утром Hang Seng растет более чем на 1%.

🛢️ Саудовская Аравия сократит целевой объём мощностей по добыче нефти с 13 до 12 млн б/д. Текущая добыча составляет около 9 млн б/д. Страна по-прежнему обладает самыми большими  избыточными мощностями по добыче нефти в мире.

💸 В 2023 году россияне приобрели около 95 т золота, примерно на 5% меньше, чем в 2022 году. Спрос вырос к концу года.

Мысли с утра
Интересно то, что спрос россиян на золото вырос к концу года, несмотря на резкий рост процентных ставок и возможность размещать рубли без риска с двузначной доходностью.
Нечто подобное наблюдалось и в США, когда краткосрочные ставки в долларах выросли выше 5% в прошлом году.

После геополитических событий на Ближнем Востоке золото подорожало примерно на 10% и удерживается выше 2000 $ за унцию. Появление любого дополнительного импульса способно поднять цену на новый исторический максимум.

$NYCB #НочноеДежурство #МыслиСУтра