🥷🤲🇮🇱 «До полного разгрома ХАМАС на севере Газы остаются считанные дни». Перем…

🥷🤲🇮🇱 «До полного разгрома ХАМАС на севере Газы остаются считанные дни». Перемирие осложнит операцию для армии Израиля, но не помешает ей завершить начатое.

Утром в пятницу началось временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Оно продлится от 4 до 10 дней. ХАМАС обещает отпустить 50 заложников (в первый день — 19), Израиль в ответ освободит задержанных палестинцев. В обоих случаях речь идет о женщинах и детях.

ХАМАС безусловно использует передышку для восстановления своей боеспособности, рассказал «МО» израильский военный эксперт Давид Шарп.

«На севере Газы ситуация для группировки уже критическая, до ее полного разгрома остаются считанные дни. Перемирие позволит боевикам восстановить управление, подвезти оружие и боеприпасы, перегруппироваться и продолжить сопротивление. ХАМАС все равно будет уничтожен, в этом нет сомнений, но сроки операции и ее цена (во всех смыслах) увеличатся».

Отказаться от перемирия Израиль не мог по гуманитарным соображениям, отмечает Шарп. «Цели «спасти заложников» и «уничтожить ХАМАС» противоречат друг другу. В первом случае надо договариваться, во втором – воевать без оглядки на судьбу пленных. Ведь если ХАМАС выстоит, резня 7 октября может повториться. Но при этом Израиль, естественно, не может просто «списать» своих граждан, тогда он ничем не отличался бы от ХАМАС. Поэтому военные и политики пытаются найти баланс между этими целями. При этом все понимают, что из-за перемирия армия потом понесет дополнительные потери».

У ХАМАС есть и политические выгоды от перемирия, говорит эксперт. «Растет международное давление на Израиль – повторное начало военных действий в Газе вызовет новую волну осуждения от арабских (и не только) стран. Кроме того, держать в заложниках женщин и детей – очень плохо для имиджа ХАМАС, а их освобождение придаст боевикам некие политические очки».

Но Армия обороны Израиля завершит начатое, уверен эксперт. Подробнее об этом и других военных конфликтах — на youtube-канале Давида Шарпа.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним