🔁🖼 🔗 Директор ФСИН дважды посещал колонию «Полярный волк» незадолго до перево…

Forwarded From Можем объяснить

🔗 Директор ФСИН дважды посещал колонию «Полярный волк» незадолго до перевода туда Навального. Так ее могли готовить к убийству политика

Начальник Федеральной службы исполнений наказаний Аркадий Гостев дважды за 7 месяцев посещал ИК-3 в поселке Харп. О первом визите рассказала пресс-служба ФСИН, второй же остался за кадром, но о нем «МО» сообщили источники, близкие к пенитенциарной системе. Вот что мы узнали за 11 дней после гибели Навального.

◾️10 апреля 2023 года Гостев в первый раз в колонию «Полярный волк» в ЯНАО. О том визите сообщила пресс-служба ФСИН. Хотя Гостев никогда не отличался любовью к командировкам — за 2023 он посетил лишь 6 колоний (из 700 с лишним в РФ). Но, как сообщили источники «МО», в декабре состоялся второй, тайный визит. «Ждали, что колонию закроют, но он наоборот остался всем доволен», — сказал один из собеседников.

◾️Гостев — выходец из МВД, где он проработал больше 40 лет. При этом, даже прокремлевские СМИ ничего не рассказывают о его достижениях и успехах на посту замглавы МВД, где он находился почти 10 лет.

◾️Вся семья Гостева связана с государством. Его супруга Наталья работает в аппарате мэра Москвы Сергея Собянина — в 2020 году она там заработала больше 7,5 млн рублей (больше мужа). Старший сын получал подряды от МВД, где раньше работал его отец. А младший сейчас учится в Московском президентском кадетском училище имени Шолохова.

◾️Убийство Навального, скорее всего, долго и тщательно готовилось (см. нашу инфографику). Политик был задержан при возвращении в Россию в январе 2021. В ноябре того же года Путин назначил Гостева директором ФСИН. Тогда же начальником ИК-3 стал привлекавшийся за превышение полномочий Вадим Калинин (его сын служит в Федеральной службе охраны президента). В августе 2023 Навальный получил 19 лет колонии за «экстремизм». В этом же месяце в ИК-3 сменился начальник медсанчасти.

О других странностях в гибели Навального — в нашем тексте. Спецвыпуск программы «Можем объяснить» смотрите здесь.