🕊🌏🧨 «Диктатуры сегодня становятся болезненными исключениями». Историк Андрей…

🕊🌏🧨 «Диктатуры сегодня становятся болезненными исключениями». Историк Андрей Зубов — о глобальной битве цивилизации с архаикой и шансах предотвратить Третью мировую войну.

Перерастут войны в Украине и Израиле в глобальный конфликт? Когда восстановится мировой порядок и свернет ли Россия с «особого путинского пути»? На вопросы «Можем объяснить» ответил историк Андрей Зубов. Вот несколько тезисов из беседы с ним:

📍Россия живет по принципу «можем повторить», а Европа — по принципу «трагедия не должна повториться».
💬 «Вроде бы больше всего погибших, Россия должна скорбеть, но она зациклена не на трагедии войны, а на триумфе победы».

📍«Особый путь» России — не более чем пропагандистская выдумка.
💬
«До 1917 года никакого провала между Россией и Европой не было, русская культура была частью европейской культуры, а европейская — частью русской. Никто, кроме горстки фанатичных русофобов, не считал Россию страной, чуждой Европе».

📍Цензура — основной стержень путинской модели.
💬
«Диктатуры сегодня становятся болезненными исключениями. Они требуют огромного напряжения сил на цензуру, что мы видим сейчас в России или в Китае. Потому что без цензуры долго такая диктатура существовать не может».

📍Сплоченность Запада — серьезно препятствие на пути Путина.
💬
«Если бы мировое сообщество не помогало Украине, Путин и подобные ему люди управляли бы большей частью мира. Он бы стал, как когда-то Гитлер, законодателем умов мира, тем самым объединив и западную, и восточную его половины, но не в добре, а в бандитском зле».

📍Исторической предрешенности нет: судьба мира — в руках каждого.
💬
«Силы разума и добра пока находятся в противоборстве. Я говорю в этих совершенно устаревших категориях, но я уверен, что мы должны говорить именно об этом. Надо понимать каждому: от его выборов зависит все. Возможно, именно ваша капля переполнит одну из двух чаш: чашу жизни, или чашу смерти».

Полную версию интервью читайте здесь и смотрите на нашем YouTube-канале.

Полигон
Андрей Зубов: «Речь идет не о цивилизации, речь идет о цивилизованности». - Полигон

На вопросы проекта «Можем объяснить» ответил историк Андрей Зубов. По его мнению, не концепция предопределенности истории, а личная ответственность может остановить глобальную катастрофу.