🖼 📖 👨🏼‍🍳 Детская книга авторства Евгения Пригожина «Индрагузик» подорожала …

📖 👨🏼‍🍳 Детская книга авторства Евгения Пригожина «Индрагузик» подорожала в 1000 раз и продается за 3,6 млн рублей. В ней главный герой спасает короля.

Детскую сказку «Индрагузик», которую Евгений Пригожин издал для своих детей, спустя 20 лет стала библиографической редкостью и продается на Avito за 3,6 млн руб, заметил «МО». На титульном листе авторами Пригожин назвал своих детей — Павла и Полину (в момент ее появления они учились в младших классах), но судя по его комментариям и планам ее продолжить, записывал эти истории он сам.

По сюжету главный герой — собственно Индрагузик — попадает в страну маленьких человечков — Индрагузию. «Королевство объяла великая скорбь: вселюбимейший и всесветлейший монарх с каждым годом становится всё меньше. Близок час, когда король совсем иссохнет…», — писал повар Путина. Мальчик спасает правителя — крестьяне и феодалы, дети и старики ликуют. Король просит мальчика: «Останься с нами!» Но вместо этого герой предлагает забрать жителей королевства с собой.

Большая часть тиража в 1000 экземпляров раздарена. Пригожин рассказывал, что дарил книгу своим знакомым, она есть у директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, экс-вице-премьера Владимира Яковлева, экс-директора Русского музея Владимира Гусева. Пригожин рассказывал, что не успел подарить книгу Путину — «случая подходящего не было, хотя у людей из его окружения эта книжка есть».

Пригожин делился планами продолжить серию и описать приключения Индрагузика в современном мире: в первой книге речь идет в основном о прошлом.

До гибели Пригожина, но уже после бунта, «Индрагузик» попадался на букинистических сайтах за куда более скромные деньги — от 8 до 15 тыс руб, а в январе 2020 года Индрагузика можно было приобрести за 300 рублей.

За миллионы рублей на аукционах продают прижизненные издания русских классиков – Пушкина, Гоголя, Лермонтова, но чаще гораздо дешевле. Книга «Гарри Поттер и философский камень» из первого тиража ушла на аукционе втрое дешевле, чем оценивают Индрагузика.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним