🗳️ 📣 «Даже во время войны выборы имеют смысл». Силовики пришли к оставшимся в РФ …

🗳️ 📣 «Даже во время войны выборы имеют смысл». Силовики пришли к оставшимся в РФ наблюдателям «Голоса» — они продолжают работу несмотря на иноагентский статус движения.

Сегодня по всей стране проходят массовые обыски у членов движения «Голос». Силовики пришли в дома наблюдателей в Петербурге, Воронеже, Челябинске, Великом Новгороде, Кирове, Москве, Тамбовской и Рязанской областях. Против сопредседателя «Голоса» Григория Мельконьянца и координатора Владимира Егорова возбудили уголовное дело по статье об организации деятельности нежелательной организации (ч. 3 ст. 284.1 УК, до шести лет лишения свободы). Мельконьянц задержан.

Многие члены движения наблюдателей «Голос» не только не покинули страну, но и активно готовились к сентябрьскому Единому дню голосования, выяснил «МО». «Власти активно убеждают граждан в том, что выборы бессмысленны, что все поддерживают правящую партию и ничего нельзя изменить. А «Голос» им в этом сильно мешает. Выборы проходят, на них по-прежнему иногда побеждают независимые или несогласованные с властями кандидаты», — сказал «МО» наблюдатель за выборами Дмитрий Зорькин.

🔸«Представители «Голоса» консультируют оппозиционные избирательные штабы, занимаются подготовкой наблюдателей на региональных выборах и продолжают работу несмотря на репрессии. Власти заинтересованы в спокойных компаниях, без шумихи и общественного резонанса. Им важно превентивно нивелировать все риски», — говорит зампред Московского «Яблока» Кирилл Гончаров.

🔸Деятельности «Голоса» не помешал даже иноагентский статус. «Иноагент «Голос» не может наблюдать на выборах, но физлица, не признанные иноагентами, — могут. Именно поэтому власти сейчас пытаются признать иноагентами как можно больше членов движения», — объясняет Гончаров.

🔸На выборах будут антивоенные кандидаты, и у них есть шансы. «Списки «Яблока» представлены в Новгороде, Екатеринбурге и Красноярске. В этих городах будут интересные кампании, — говорит Гончаров — Давление на партию то усиливается, то ослабевает в зависимости от конъюнктуры. Есть локальные задержания, сегодня прошел обыск у Ксении Черепановой, кандидата в Великом Новгороде. В целом картина не катастрофическая, но мы готовы к любому шагу властей».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним