Что такое валютный курс и на что он влияет 🤔 После крутого пике рубля, самое время…

Что такое валютный курс и на что он влияет 🤔

После крутого пике рубля, самое время обсудить каким бывает быть курс валют и насколько это плохо, когда ваша национальная валюта резко теряет в цене.

Валютный курс – это когда стоимость одной валюты, посчитали в другой валюте. Например, сколько рублей нужно отдать, чтобы получить $1.

За курс национальной валюты отвечает финансовый регулятор, например ЦБ РФ, ЕЦБ, ФРС и т. д. А сам курс может быть:

▪️ Плавающий – устанавливается рынком, Центробанк может влиять на него путем покупки/продажи других валют, то есть управляя спросом и предложением.

▪️ Фиксированный – устанавливается Центробанком, но есть нюанс. Его нужно как-то фиксировать (обеспечивать) на данном уровне, например за счет валютных резервов. Нельзя просто назначить цену для своей валюты, потому что другие страны тогда не будут с ней работать.

На самом деле видов курсов валют очень много, так при фиксированном курсе вы можете иметь постоянно меняющиеся котировки в обменнике. А в Китае у юаня вообще два курса валют: внутренний и международный 👀

Каждая страна сама выбирает какой курс валют установить и какими механизмами его поддерживать в зависимости от экономической и политической ситуации.

Наиболее выгодным считается плавающий курс, как сейчас у рубля, потому что это открывает возможности по снижению инфляции за счет укрепления своей валюты или по прокачке получаемой от экспорта выручки, путем ослабления (девальвации) собственных денег.

Население в этом плане больше всего волнует именно девальвация, потому что пока государство получает больше выручки в своих деньгах за экспорт. Люди вынуждены платить дороже за товары, которые завозят в страну. То есть от девальвации до инфляции один шаг и пройти его можно очень быстро.

Сохрани, чтобы не забыть 😉

@Coin_Post

#полезныезаметки