Что такое предвзятость подтверждения или почему этот аналитик дурачок 🤗 Все мы б…

Что такое предвзятость подтверждения или почему этот аналитик дурачок 🤗

Все мы без исключения смотрим и читаем прогнозы всевозможных аналитиков и у каждого есть те, кто говорят полезную информацию, а есть такие – кто несет откровенную чушь. Но может быть так, что качество их анализа на одинаковом уровне, а проблема кроется именно в вас.

Предвзятость подтверждения – склонность человека отдавать предпочтение той информации, которая согласуется с его личной точкой зрения. То есть, вам нравится, когда рассказывают то, что вы итак уже для себя решили. А негативную реакцию вызывает любая информация, которая идет вопреки личному мировоззрению.

Еще проще: вы ждете рост биткоина и вам нравится прогноз трейдера, который рассказывает про скорый памп. И наоборот, видя прогноз на падение вам будет все равно насколько он аргументирован, для вас это будет плохая аналитика. И даже когда рынок полетит на дно, вы все равно не согласитесь с ним, а будете искать виноватых в СМИ, китах, мировом заговоре и т. д. 😇

Проблема предвзятости подтверждения заключается в том, что поддавшись личным убеждениям вы принимаете неправильное решение и затем теряете деньги.

Но с ней можно бороться:
▪️ Когда видите самый лучший в мире прогноз, нужно спросить себя, что если мне просто рассказывают то, что я хочу услышать.
▪️ И наоборот, читая откровенно тухлую аналитику, сделаете проверку на то, чтобы в ней не излагались моменты, которые вас просто бесят и поэтому вы не можете ее нормально воспринимать.

Каждый раз, когда вы получаете сильную позитивную или негативную эмоцию, делайте проверку, чтобы ваше подсознание не играло с вами в предвзятость подтверждения.

Сохрани, чтобы не забыть 😉

@Coin_Post

#полезныезаметки