Что такое инфляционная спираль и почему ее так боится ФРС 😱 На прошлой неделе Бан…

Что такое инфляционная спираль и почему ее так боится ФРС 😱

На прошлой неделе Банк Англии объявил о проблеме инфляционной спирали, а потом опроверг свои же слова, когда понял, насколько подставил себя, ФРС и ЕЦБ. Чего они так боятся?

Инфляционная спираль – рост инфляции за счет повышения заработной платы, которое в свою очередь приводит к увеличению цен.

Схема инфляционной спирали:
▪️ Работники требуют повышения зарплаты, потому что цены выросли и им нужно больше денег.
▪️ Работодатель соглашается платить больше, но для этого ему нужно повысить стоимость товаров и услуг.
▪️ Работники видят продолжение роста цены и снова требуют повысить им зарплату – круг замкнулся 🤦‍♂️

Низкий уровень безработицы в США и Европе не дает работодателям возможности выгнать на улицу жадных сотрудников и набрать новых, готовых трудиться без повышения зарплаты (на рынке труда просто никого нет). А брать новые расходы по оплате труда на себя и не поднимать цены – тоже не вариант, так можно и без прибыли остаться.

ФРС, ЕЦБ и Банк Англии не могут найти новые рабочие руки, готовые трудиться за копейки. Но зато могут создать такие денежно-кредитные условия, что бизнес начнет массово закрываться, что приведет к разрыву спирали инфляции.

Никто из этих финрегуляторов не собирается отказываться от цели по инфляции в 2% и все они отмечают угрозу нахождения инфляции на высоком уровне в течение длительного срока. Фактически это и есть инфляционная спираль, но регуляторы предпочитают называть ее "необходимостью изменения условий на рынке труда".

Итого: пока нет причин для быстрого возврата ФРС и ЕЦБ к мягкой монетарной политике, а значит и бычий рынок еще далеко.

Сохрани, чтобы не забыть 😉

@Coin_Post

#полезныезаметки