🔁 Ч.т.д. «Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк С…

Forwarded From Gulagu.net

Ч.т.д. "Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что в ходе переговоров об обмене заключенными российская сторона не упоминала оппозиционера Алексея Навального. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что дал согласие на обмен политика за несколько дней до того, как пришло известие о его смерти в колонии.

«В течение многих месяцев и лет мы беседовали с российскими официальными лицами по поводу несправедливо удерживаемых в России американских заключенных. Ни в одном из этих разговоров мы не слышали, чтобы российские чиновники упоминали Навального как часть обмена заключенными, так что если это то, что их интересовало, то они пришли к этому слишком поздно, поскольку его уже нет в живых, потому что мы не слышали этого от них раньше»,— ответил господин Салливан на просьбу прокомментировать слова президента РФ (цитата по Forbes).

Накануне Владимир Путин рассказал, что «некоторые коллеги» за несколько дней до смерти Алексея Навального выдвинули идею его обмена на «некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах». «Человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, а я сказал: "Я согласен"»,— отметил президент. Позднее его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что глава государства не говорил о том, что переговоры об обмене Алексея Навального велись. Он имел в виду, что такая идея была выдвинута, подчеркнул пресс-секретарь.
В конце февраля газета Financial Times писала об обмене россиянина Вадима Красикова на Алексея Навального и двух граждан США: Эвана Гершковича и Пола Уилана. Дмитрий Песков говорил, что ему ничего не известно о подобных договоренностях". (Источник текста Коммерсант)

Видео ответа Д.Салливана 18.03.24 здесь https://youtu.be/LyXmV2zG5dM?si=D0tHVgXhqPTXIEvy

Ещё 26.02.24 мы публиковали пост о том, что источники Gulagu.net опровергли утверждение Марии Певчих о якобы реалистичности обмена Навального. Никаких переговоров на межгосударственном уровне между США, Россией и Германией на эту тему не было. https://t.me/NetGulagu/6867

YouTube
JUST IN: White House Holds Press Briefing Following Major Call Between Biden And Netanyahu

White House Press Secretary Karine Jean Pierre and National Security Advisor Jake Sullivan held a press briefing.

Fuel your success with Forbes. Gain unlimited access to premium journalism, including breaking news, groundbreaking in-depth reported stories…