🎬 💸📈😳 Цены будут расти, пока не закончится война. Экономист предсказал разгон …

💸📈😳 Цены будут расти, пока не закончится война. Экономист предсказал разгон инфляции в России и усиление дефицита кадров.

О негативных последствиях для экономики и большей части населения от многолетней войны рассказал в программе «Воздух» экономист Дмитрий Некрасов.

🔻Инфляцию разгоняет слишком низкая безработица.
«Война создала дефицит на рынке труда. Людей мобилизовали или привлекли на военные заводы. Вообще, инфляция растет в любой экономике с безработицей ниже 5%. В России бюджет вбрасывает деньги в экономику, появляется дополнительный спрос, инфляция разгоняется. Так будет, пока не закончится война».

🔻Что сильнее подорожает.
«Наиболее уязвимы сектора, с которыми ведущее войну государство конкурирует за рабочие руки. Также под угрозой отрасли, где сложно заместить импорт. Опережающими темпами должны расти цены на услуги».

🔻ЦБ бессилен.
«Центробанк может [снова] повысить ставку, скорее всего так и сделает. Но когда главный фактор инфляции – это низкая безработица и бюджетные траты, это вряд ли даст эффект. В условиях войны этот инструмент не работает».

🔻Курс рубля будут держать.
«Девальвация рубля, вероятно, будет идти не быстрее инфляции. Российская экономика сильно зависит от мигрантов, девальвация вызовет их отток. А это еще сильнее осложнит проблему кадров на рынке труда».

Video is too big