🎬 💥🏛🦀 «Цель — показать горящую резиденцию Путина». Во время атаки дронов през…

💥🏛🦀 «Цель — показать горящую резиденцию Путина». Во время атаки дронов президент находился в своей резиденции на Рублевке и был поднят охраной из-за воздушной угрозы.

30 мая, Путин с очень большой долей вероятности был в «Ново-Огарево», что представляло прямую угрозу его безопасности, рассказал The Moscow Times близкий к Кремлю собеседник. По его словам, Путин был поднят рано утром службой безопасности из-за воздушной угрозы. Один из дронов упал всего в 3 км от его резиденции, другие также были замечены в районе Рублевки, где живет окружение Путина.

Налет на Москву был прежде всего показательной акцией, но имел и вполне конкретные военные задачи, рассказал в интервью «МО» военный эксперт ФБК Ян Матвеев. «Если такой дрон не попадет лично в Путина, то никакого серьезного вреда военным объектам он не принесет. Но мы уже видели горящий Кремль, вполне возможно, целью было показать горящую резиденцию Путина в Ново-Огарево, Или горящее здание Минобороны, — говорит Матвеев.

«Все это направлено на привлечение внимания, и дело даже не в панике среди населения, — указывает эксперт. — Это картинка для Путина, для военного руководства — им надо как-то реагировать. Они будут вынуждены стягивать к Москве комплексы ПВО, которые взять можно только на фронте. Он ослабляется, и этим может воспользоваться украинская армия».

Матвеев отмечает, что значительная часть ПВО находится на фронте. И даже комплексы «Панцирь» — разработка новая, сделанная во времена путинского застоя:« Все делается на бумаге, технические характеристики наполовину выдуманные. Рассказывают, что оружие не имеет аналогов, суперсовременное, а на деле оказывается отсталым. Говоря простыми словами, у него плохой радар, недостаточно сильный. А беспилотник сам по себе сложная цель, чтобы его засечь, нужно, чтобы радиолокационная станция работала в определенном режиме, и была четко настроена. Этого нет — и украинские беспилотники долетают».

Полную версию интервью с смотрите здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big