↩️🖼 Бывший сторонник Навального* и Тесака задержан за попытку теракта в Новосиби…

SHOT:

Задержан мужчина, подозреваемый в попытке совершения теракта в военкомате Новосибирска с помощью СВУ в мультиварке, — сообщает источник SHOT. В течение недели следователи отсматривали и анализировали записи с камер наблюдения на ближайших зданиях, и в результате…

Бывший сторонник Навального* и Тесака задержан за попытку теракта в Новосибирске. В роботе-пылесосе дома у парикмахера-националиста Евгения Ряполова нашли следы взрывчатых веществ, сообщает источник SHOT. Несколько лет он же планировал взорвать в городе здание управления ФСБ и мечеть.

Ряполов в прошлом был активным участником ультраправых движений, в том числе группировки "Реструкт", основанной Максимом Марцинкевичем, а также волонтёром местного штаба Навального*. В 2017 году парикмахер получил 4 года колонии за хранение взрывчатых веществ. Тогда мужчина утверждал, что гексоген и компоненты СВУ ему подбросили силовики, однако суд смог доказать его вину.

Освободившись, Ряполов устроился в барбершоп KONTORA, но не охладел к взрывотехнике и решил попробовать собрать самодельную бомбу снова, поместив еë части в корпус мультиварки и принеся на территорию военкомата. На допросе он во всём признался. По данным силовиков, парикмахер переписывался с кураторами с Украины. Кроме пылесоса, в котором Ряполов пытался скрыть следы преступления, дома у него обнаружили различные провода, набор для пайки мелких деталей, кусачки, спички и прочее.

Сейчас с барбером общаются следователи, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

*Включён в реестр причастных к терроризму и экстремизму.

🎯 Подписывайся на SHOT