🔁 Были ли у «Исламского государства», его отделения в Афганистане «Вилаят Хораса…

Forwarded From Leonid Nevzlin

Были ли у «Исламского государства», его отделения в Афганистане «Вилаят Хорасан» или отдельных радикальных мусульман, которые к ним присоединились, причины атаковать Россию? Теоретически, конечно, были.

«Исламское государство» считает весь немусульманский мир (и значительную часть мира мусульманского) еретиками и «неверными», что делает их легитимной, с точки зрения террористов, целью нападения. И Россию – в том числе.

Русским можно припомнить и Афганистан, и Чечню, и Сирию, где они поддержали Башара Асада. И главного партнера России – Иран, жителей которого ИГ считает ненастоящими мусульманами, так как они относятся к особому течению ислама, шиизму, и который финансирует группировки, враждующие с суннитскими боевиками.

«Талибан» – заклятых врагов «Вилаят Хорасан» в Афганистане – в Кремле принимают с распростертыми объятиями. Вот и еще одна причина.

Неудивительно и то, что новых адептов ИГ рекрутирует в Центральной Азии, в частности, Таджикистане – беднейшей стране региона.

Объяснимо также, почему жители этих стран могут ненавидеть Россию, учитывая, что в российских городах они и их сограждане живут не только в нищите, но и в постоянном унижении. Такие общины – оторванные от дома, презираемые местным населением, третируемые властями, – благодатная почва для радикализации. В крупных мусульманских диаспорах рост экстремизма – лишь вопрос времени.

Так что с гипотетическими причинами все довольно просто. А вот с самим терактом и расследованием вовсе нет.

Подписаться: Леонид Невзлин