🎬 Бульдозер-сапёр, которым можно управлять со смартфона, обезвреживает мины на п…

Бульдозер-сапёр, которым можно управлять со смартфона, обезвреживает мины на полях в ДНР. Уникальный беспилотник, разработанный в Челябинске, готовят к запуску в серийное производство.

Гусеничный автомобиль каждый день убирает неразорвавшиеся боеприпасы и спасает десятки жизней. Самое главное достоинство бульдозера-беспилотника — это возможность управлять им дистанционно: буквально как игрушечной машинкой на пульте или даже с помощью смартфона. Такой способ разминирования позволяет избегать человеческих жертв при поиске мин, а миниатюрные габариты помогают "самоходному сапёру" пробираться в самые труднодоступные места.

Мини-бульдозер разработали на заводе "ДСТ-Урал" и выпустили в трёх экземплярах. Погрузчик уже очистил площадь более чем в 11 гектаров. Недавно машина прошла необходимые проверки — и вскоре начнётся серийное производство. Предполагается, что таких "помощников" получит МЧС. Кроме того, беспилотник можно использовать ещё и при работе в коммунальном хозяйстве — например, для уборки снега.

🎯 Подписывайся на SHOT