🖼 🗣 🇮🇱 «Бред» и «деза черносотенных каналов». В окружении Чубайса категоричес…

🗣 🇮🇱 «Бред» и «деза черносотенных каналов». В окружении Чубайса категорически опровергли заявление Путина, что экс-глава Роснано сменил в Израиле имя

Чубайс действительно постоянно живет в Израиле, но имени не менял, рассказали «Можем объяснить» несколько источников в окружении бывшего чиновника и государственного менеджера.

Один из собеседников, живущий в Европе и находящийся в контакте с Анатолием Чубайсом, назвал это заявление «бредом». А собеседник в ближайшем окружении Чубайса, живущий в Израиле, настаивает, что Чубайс никогда не менял и не собирается менять ни имя, ни фамилию.

Сегодня на Восточном экономическом форуме Путин заявил, что Чубайс «удрал», «зачем-то прячется» за границей и даже сменил имя на Мойше Израилевича.

Собеседник «МО», который живет в Израиле и хорошо знаком с Чубайсом, предположил, откуда у Путина такие «сведения»: «Поразительно, как эта дезинформация, гулявшая до сих пор исключительно по черносотенным интернет-каналам, попадает к президенту РФ».

Собеседники подтверждают, что он с супругой Авдотьей Смирновой проживает в Израиле. Предположительно, они прошли процедуру репатриации в 2022 году. О том, что Чубайс и Авдотья Смирнова запросили постоянные документы граждан Израиля, в мае этого года сообщал израильский портал «Детали», опубликовавший их фото в МВД страны. Отделение расположено в городе Ноф ха-Галиль, рядом с Назаретом, уточнил один из собеседников «МО».

До сих пор в Кремле не критиковали уход Чубайса с поста спецпредставителя президента в марте прошлого года. Песков тогда заявлял, что Чубайс ушел по собственному желанию: «Уехал, не уехал — это его личное дело».

Реплики Путина (например, о происхождении Зеленского) в последнее время все чаще попахивают антисемитизмом, считает израильский бизнесмен Леонид Невзлин.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним