🖼 💵🪖#️⃣ Бюджеты тюремщиков и охранников вырастут почти на 30%. Разбогатеть им по…

💵🪖#️⃣ Бюджеты тюремщиков и охранников вырастут почти на 30%. Разбогатеть им поможет аннексия территорий Украины и бунт Пригожина.

Бюджеты ФСИН и Росгвардии сейчас сравнимы — около 300 млрд рублей. В ближайшие годы они начнут раздуваться быстрее, чем изначально планировало правительство, следует из законопроекта о бюджете 2024-2026 года и пояснительной записки к нему, которые изучил «МО».

Рост бюджета ФСИН объясняют тем, что теперь надо строить новые СИЗО и колонии на аннексированной территории Украины — для оставшегося населения. В пояснительной записке указано, что ФСИН потратит на это более 6,5 млрд руб. В планах тюремщиков — создать «на территориях Юго-Востока Украины» 28 исправительных учреждений (по 5-6 на каждый оккупированный регион).

Однако по сравнению с первоначальными планами (то есть с прошлогодним законом о бюджете), прибавка составит не 6 млрд, а сразу 103 млрд рублей. Сперва ФСИН хотели выделить в следующем году 295 млрд руб., но передумали и дадут 398 млрд — на 35% больше.

И все это несмотря на то, что численность тюремного населения только сокращается, чему в прошлом год помог рекрутинг в ЧВК Вагнер.

Еще быстрее будет богатеть Росгвардия. Одним из поводов для этого становится бунт Пригожина (в подавлении которого Золотов не участвовал). Теперь у Росгвардии появится тяжелая техника: об этом вскоре после мятежа Золотов попросил Путина.

У охранников рост расходов тоже внеплановый: Нацгвардия 2024-2025 годах получит на 10% больше, чем планировалось прежде. В целом же оба ведомства разбогатеют до 2026 года примерно на 28%. Их доходы будут расти вдвое быстрее, чем (как прогнозирует Минфин) доходы населения, которое они будут задерживать, сажать и охранять.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним