🖼 🏳️‍🌈🚘🏔️ Бежавшие из кавказских республик ЛГБТ-люди просят об экстренной э…

🏳️‍🌈🚘🏔️ Бежавшие из кавказских республик ЛГБТ-люди просят об экстренной эвакуации за границу. Теперь им небезопасно и в других регионах России.

Если раньше кавказских геев и лесбиянок эвакуировали в другие регионы, и этим зачастую ограничивались, то после решения ВС о признании ЛГБТ экстремизмом ситуация резко обострилась, говорят правозащитники. В Кризисной группе СК SOS, занимающейся вывозом квир-персон из Северного Кавказа, «МО» рассказали:

🔸С 1 декабря СК SOS получил в полтора раза больше запросов об эвакуации.
🔸Отныне любой ЛГБТК-человек на Северном Кавказе находится в группе риска.
🔸За помощью в СК SOS в основном обращаются самые обычные люди, скрывавшие свою ориентацию даже от семьи: «Это не истории про сопротивление и борьбу, это истории про выживание».

Вот несколько примеров эвакуации подзащитных СК SOS:

🔹 Элина Ухманова из Дагестана много раз сбегала из дома из-за физического и психологического насилия в семье. Ее упекли в псевдоклинику «лечиться от атеизма и бисексуальности». Через 4 месяца истязаний ей удалось покинуть страну.

🔹Салман Мукаев из Чечни был задержан силовиками «по подозрению в гомосексуальности». В отделении его избивали, пытали током и вынудили пойти на сотрудничество — сдавать других геев. Чтобы не делать этого, он покинул РФ.

🔹Сестры Магомедовы из Дагестана постоянно подвергались дома физическому и психологическому насилию. Они сбежали в Москву, а оттуда — в Грузию.

Подрбнее читайте здесь.