🎬🖼 Атмосфера фэнтези из самых недр уральских земель. Челябинские экстремалы ус…

Атмосфера фэнтези из самых недр уральских земель. Челябинские экстремалы устроили сплав и фотосессию в подземной реке в пещере "Сказ". Клаустрофобы, смотрите фотки и видео осторожнее.

Пещера находится в Нязепетровском районе Челябинской области. В этом подземном царстве есть места, где температура даже зимой не опускается ниже +7 °C, из-за чего река не замерзает, и по ней можно сплавляться. Сложности создаёт лишь рельеф самой пещеры: в некоторых местах порода настолько сильно нависает над водой, что бесстрашным путешественникам приходится протискиваться изо всех сил. Локация доступна только зимой, летом река сильно разливается и затапливает большинство пространства.

Любители острых ощущений, которые осмеливаются провернуть такое опасное путешествие, прозвали пещеру "Сказ" из-за её атмосферы. В литературе она осталась под названием Насиб-Таш — так её называли несколько веков назад местные жители. А для учёных-спелеологов она — Шемахинская-1. Это третья по протяжённости пещера Челябинской области, после Данко и Сухой Ати.

Бесстрашные туристы провели в "Сказе" три часа и благополучно выбрались наружу.

Без опытных сопровождающих и соответствующей подготовки повторять такое категорически не советуем, несмотря на всю красоту.

🎯 Подписывайся на SHOT