↩️🖼 Арестованный мэр Кизилюрта Магомед Магомедов оставлял жителей Дагестана бе…

SHOT:

Мэр Кизилюрта Магомедов арестован до 2 декабря. Такое решение принял Басманный суд Москвы. Чиновника подозревают в связях с криминалом и хищениях бюджетных средств во времена, когда он был министром спорта Дагестана: с 2012 по 2021 год. Ранее в доме Магомеда…

Арестованный мэр Кизилюрта Магомед Магомедов оставлял жителей Дагестана без питьевой воды, машин для ЖКХ и ремонта ветхого жилья, присваивая выделенные на это деньги себе.

Как стало известно SHOT, Магомедова проверяют по целому ряду знаковых хищений бюджетных средств: так, в 2008 году он присвоил себе 14 миллионов рублей, выделенных для проведения берегозащитных работ в Аймакинском ущелье в селе Гергебиль. Позднее он украл ещё девять миллионов рублей, направленных на берегостроительные работы в селе Аймаки.

Кроме того, Магомедов присвоил себе около 50 миллионов рублей, которые были выделены из бюджета на строительство оросительного канала и проведения питьевой воды для жителей села Кикуни. Деньги выделяло Правительство Дагестана своим распоряжением от 2012 года. Родной для себя Гергебильский район чиновник оставил без КамАЗов, которые были предназначены для сферы ЖКХ.

Все деньги Магомедов забирал себе, благодаря чему жил красиво. Так в Гергебиле у него нашли целое поместье с бревенчатым домом со всеми удобствами и предметами роскоши, в котором он принимал своих друзей из криминального мира.

Проверяют чиновника не только на предмет массовых хищений, но и причастности к резонансным убийствам на протяжении последних 30 лет. Следствие устанавливает, был ли Магомедов причастен к покушению на главу Минсельхоза республики в 1992 году, убийству коммерсанта Сиржудинова и его сына в августе 2006-го, а также его жены пятью годами позже. Кроме того, Магомедов в 90-х мог создать ОПГ из жителей Гергебильского района, а в 1998 году быть организатором похищения прокурора Махачкалы, который расследовал захват здания Госсовета Дагестана.

Магомедова арестовали на два месяца до 2 декабря. Его подозревают в связях с криминалом и хищениях бюджетных средств во времена, когда он был министром спорта Дагестана: с 2012 по 2021 год.

🎯 Подписывайся на SHOT