🖼 ✊👮🏻🔗 Александр Сокуров — о процессе над Сашей Скочиленко: «Абсурдный суд на…

👮🏻🔗 Александр Сокуров — о процессе над Сашей Скочиленко: «Абсурдный суд над честным порядочным человеком». Режиссер пришел поддержать художницу, которой сегодня выносят приговор по делу о фейках об армии.

Приговор в Василеостровском суде Петербурга начнут оглашать сегодня днем, а утром Саша выступила с последним словом. Когда ее заводили в зал, художница была в сопровождении 10 полицейских, передает из зала суда корреспондент «МО». Поддержать ее пришли сотни людей, большинство в зал не поместилось — они слушали ее выступление в коридоре суда и аплодировали.

Скочилено указала на абсурдность процесса и недоказанность ее вины: «Следователь уволился, не дождавшись закрытия[дела]... Он бросил мое дело, которое сулило ему блестящий карьерный рост и уже принесло звездочку на погоны. Он бросил Следственный комитет и ушел работать в магазин «Военторг».

Саму статью 207.3 о фейках Скочиленко назвала карательной, но увидела в этом уголовном деле и позитив: «Благодаря моим следователям и прокурорам информацию, распространенную мной, узнали тысячи людей в России и по всему миру. Если бы меня не арестовали, эту информацию узнала бы одна бабушка, кассир и охранник магазина «Перекресток».

Среди пришедших поддержать Сашу был и знаменитый режиссёр Александр Сокуров. В разговоре с «МО» он назвал Сашу «честным порядочным человеком», а суд над ней — «абсурдом». Пришли ее поддержать и члены партии «Яблоко» — единственной, которая выступает против войны, в том числе лидер партии Николай Рыбаков и депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский.