👮‍♀️ 👨‍👩‍👦🪓 Академиков увольняют за эзопов язык, учителя хотят «партизанить…

👮‍♀️ 👨‍👩‍👦🪓 Академиков увольняют за эзопов язык, учителя хотят «партизанить» на уроках патриотизма, народ привыкает к убийству «предателей» без суда.

Для подписчиков «МО» — оригинальные высказывания и яркие публикации о событиях недели в партнерских каналах.

🔹 «НЕВЗОРОВ». Путин уже не оставляет надежд «уцелеть» любителям эзопова языка. «Чистки» начались на всех уровнях, включая академические. За абсолютно невинную статью о тщетности русских амбиций снесён академик РАН, директор Института США и Канады Гарбузов. Любые противоречия с путинизмом воспринимаются как измена и преступление.

🔹 ЕШКИН КРОТ. Каждый пятый россиянин считает, что Пригожина убил Путин, а каждый шестой — что Пригожин жив. О гибели главаря ЧВК «Вагнер» знают 89% опрошенных. Из них 26% склоняются к тому, что это была трагическая случайность. Остальные уверены, что катастрофа подстроена. 16% опрошенных считают, что Пригожин на самом деле жив, сообщает «Левада-центра». К последнему склоняются 20% подписчиков «МО».

🔹 Leonid Nevzlin. В годовщину смерти Горбачева констатирует: каждая капля крови, пролитая сегодня, – это следствие отказа от работы над ошибками. Неслучившаяся люстрация уничтожила шансы, которые дала перестройка. Непризнание и неосуждение страшных кровавых ошибок прошлого стало залогом сегодняшних злодеяний Путина.

🔹 ASTRA. Жёны мобилизованных пожаловались на ДРШБр (ЧВК) «Волки», которые удерживают мужчин на позиции и отправляют их на штурм без обучения. Одна из героинь рассказала ASTRA: «В июле группа жён поехала в часть. Замкомандира полка Виктор Викторович сказал тогда: «Вы знаете, сколько на передке находится 200-сотых? У нас нет людей, вы понимаете? Нам некем всех менять. Девочки, какая ротация?»

🔹 «Вёрстка». С 1 сентября российские школы перешли на одинаковые программы, с особым акцентом на патриотизме. Несогласные с войной учителя, рассказали, что вынуждены будут «партизанить» и преподавать так, как считают нужным, рискуя быть уволенными по доносу учеников или родителей. «Будем заниматься лицемерием: учить, как надо писать, а то, что думает, оставлять при себе», — говорит учительница из Сибири.

🔹The Insider В Киеве настаивают, чтобы замороженные российские активы были переданы Украине в счет компенсации нанесенного ущерба. Но это подорвет доверие к финансовой системе ЕС. Владислав Иноземцев предлагает сформировать Фонд восстановления Украины и выдать ему кредиты на сумму замороженных активов под гарантии Всемирного банка

🔹«Хартия-97». Беспилотники совершили одну из крупнейших атак на РФ с начала войны. Можно ли назвать эти удары переломным моментом? Интервью с военным экспертом Александром Коваленко.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним