🖼 ❌🗳️📂 «Абсурд? Да!» Суд не пустил Надеждина на выборы, хотя тот доказал, что под…

🗳️📂 «Абсурд? Да!» Суд не пустил Надеждина на выборы, хотя тот доказал, что подписавшиеся за него — живые люди.

Верховный суд, прозаседав почти 10 часов, все-таки отклонил иск Бориса Надеждина об отказе в регистрации на выборы президента. Политик отстаивал подписи избирателей, которые были забракованы по заключению почерковеда из-за несоответствий в паспорте и справке МВД.

Сам Надеждин на заседание не пришел, видимо, не ожидая положительного решения. Он заявил, что намерен обжаловать решение в Конституционном суде.

🔹13 человек, подписавшихся за Надеждина, выступили в суде в качестве свидетелей, их допрашивали более 3 часов. 12 свидетелей подтвердили, что собственноручно оставляли подпись за антивоенного кандидата. К 13-му свидетелю у ЦИК не было претензий.

🔹 Команда Надеждина добивалась повторной проверки подписей. Однако суд не счел доводы явившихся в суд подписантов убедительными. Отправить подписи на новую экспертизу судьи отказались.

💬 По словам электорального юриста Артема Клыги, независимые участники выборов сталкиваются с подобной историей уже 10-15 лет. «Собрав необходимое количество подписей они узнают, что подписи забракованы почерковедом. Они могут привести этих людей в суд и дать понять, что это живые люди, что они реально ставили подпись, но доверие суда к заключениям почерковеда всегда выше. Абсурд? Да», — говорит юрист.

🔸На прошлой неделе ВС отклонил два других иска Надеждина: об оспаривании формы списка сборщиков и об оспаривании формы ведомости проверки подписных листов.

🔸ВС не восстанавливал регистрацию кандидатов в президенты уже более 20 лет. «Последний раз ВС отменил решение ЦИК об отказе в регистрации в 2000 году. Это был отказ Жириновскому», — напомнил в разговоре с «МО» эксперт «Голоса» Аркадий Любарев.

О том, почему в Кремле решили не пускать Надеждина на выборы, читайте здесь