🔁 ⚖️ «А вы точно адвокат?» Самые репрессивные идеи российских защитников в связи …

Forwarded From SOTA

⚖️ «А вы точно адвокат?» Самые репрессивные идеи российских защитников в связи с терактом в «Крокусе»

Директор Московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры» Дмитрий Аграновский призвал вернуть смертную казнь. «Если обратиться к статье 43 Уголовного кодекса, целями наказания являются восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. Предупреждение новых преступлений понятно – смертная казнь имеет устрашающий эффект. С этим бесполезно спорить, есть статистика», – заявил он.

Председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, член Общественной палаты столицы Дмитрий Краснов напомнил, что Россия отказалась от смертной казни из-за стремления вступить в Совет Европы.Теперь же «мы более не обязаны соответствовать запросам европейских государств».

«Мы отлично понимаем, что приговоренного к пожизненному заключению можно освободить, а казненного обратно к жизни уже не вернуть. Но, как говорится, “на войне как на войне”. Право – это живой организм, и, если в нем часто случаются сбои, его необходимо менять. Соответственно, если большая часть общества решит, что смертную казнь надо вернуть, то это необходимо сделать», – заключил он.

Московский адвокат Леонид Исаев заметил, что закон, ужесточающий ответственность, не может иметь обратной силы, но придумал, как это исправить. «На сегодняшний день в отношении задержанных исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» смертная казнь не может быть применена. Однако Госдума вправе принять поправку к ст. 10 УК РФ, где может быть указано, что уголовный закон, усиливающий ответственность, обратной силы не имеет, за исключением усиления ответственности за совершение преступлений, одним из наказаний за которые является смертная казнь».

Исаев также предложил отказать обвиняемым по террористическим статьям в предоставлении защитников по назначению и разрешить тем адвокатам, которые уже работают по таким делам, отказаться от защиты. Для он советует «срочно внести поправки в УПК».
«Не стоит в угоду отжившим принципам подвергать угрозе жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей ради тех, кого сейчас российское общество внутри страны ненавидит больше всего на свете»

Вместе с тем Федеральная палата адвокатов заявила, что защитники обвиняемых в теракте в «Крокусе» уже получают угрозы. В палате напомнили, что право на защиту имеют все, а адвокаты лишь выполняют возложенную на них законом функцию.

#BetterCallSota