🔁🖼 ‼️20-летний украинский студент-философ уже 5 месяцев сидит в российском СИЗО. …

Forwarded From ASTRA

‼️20-летний украинский студент-философ уже 5 месяцев сидит в российском СИЗО. Его обвиняют в «призывах к терроризму» за 9 репостов во «ВКонтакте», которые он не делал.

Илья Гибескул учился на философском факультете Харьковского университета Каразина. В феврале 2022 года он вернулся в Волноваху, чтобы поменять паспорт. 11 марта полный контроль над городом взяла армия РФ. Позже Илья и его отец Александр нашлись в списках вывезенных в РФ. Вместе с родителями он остановился у родни в Воронеже. Год Илья работал, чтобы скопить денег на выезд. В апреле 2023 Илья решил пересекать российско-польскую границу через автомобильный пункт пропуска в Багратионовске на велосипеде. На российской границе парня продержали 6 часов. Об этом он рассказал в письме журналисту издания «Заборона».

Когда он пришел к польским пограничникам, ссылаясь на то, что у него нет загранпаспорта и он предъявляет внутренний паспорт Украины, не пропустили его. Илья вынужден был вернуться на пост РФ. Там его в наручниках посадили в машину.

«Один из мужчин спросил, где телефон, достал его у меня из кармана и начал что-то с ним делать (пароль все они уже знали)», — вспоминает Илья в письме из СИЗО. В этот момент странице Ильи во «ВКонтакте» появилось 9 репостов: выступления Дудаева, сборы на «Азов». Илья опровергает, что он делал эти репосты, его последняя публикация в этой сети была в 2019 году.

Илью привезли ОП в Калининграде, где составили протокол за мелкое хулиганство – якобы 14 апреля в 23:30 он «выражался нецензурной бранью» на ул. Лукашова в Калининграде. За это его арестовали на 14 суток. Но в это время Илья был в автомобиле с пограничниками по дороге из Багратионовска в Калининград, и не мог находиться на улице Лукашова, говорит ASTRA адвокат Гибескула Михаил Уваров. Через 2 недели студенту предъявили новое обвинение, уже по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ — за репосты.

«На тот момент доступа к телефону у Ильи уже не было, он физически не мог ничего опубликовать в соцсети», —говорит адвокат.

Все это время Илья содержится в СИЗО 1 в Калиниграде.