🖼 2️⃣🗳 📊 Даванков – второй. Пока только в протоколах. Впервые за время путинског…

2️⃣🗳 📊 Даванков – второй. Пока только в протоколах. Впервые за время путинского правления условно либеральный кандидат показывает такой результат на президентских выборах.

Первые опубликованные результаты экзитполов дают Владиславу Даванкову 4,2% (ВЦИОМ) и 3,6% (ФОМ) — третье место после Харитонова. В то же время на попавших в сеть снимках итоговых протоколов с участков у Даванкова 8%-18%, и он значительно обгоняет кандидата КПРФ и в азиатской части страны, и в Москве. Даванков занял второе место и по результатам ДЭГ без учета Калининграда (6,28%). Глава ЦИК сообщила, что Путин лидирует с результатом 87,97%.

📌 После закрытия участков в восточной части России, в сети стали появляться снимки протоколов УИКов. В них кандидат от «Новых людей», наиболее молодой и наименее известный из всех кандидатов Владислав Даванков занимает второе место набирая от 6% до 20%, а где-то и все 39%, как на этом участке в оппозиционном студенческом Томске.

📌 На всех путинских выборах прошлых лет (и выборах 2008 года, где вместо Путина был Медведев) вторыми традиционно шли коммунисты. Зюганов, Харитонов и Грудинин получали от 11% до 29%.

📌 И даже «либеральному» Михаилу Прохорову не удалось получить второе место несмотря на волну антипутинских протестов в 2012 году, он немного не дотянул до 8%, после чего покинул политическое поле. Титов, Явлинский, Собчак набрали от 0,76% до 1,68% голосов.

📌 Даванков оставил подпись в поддержку выдвижения Бориса Надеждина, а в своей предвыборной программе высказывался за мир и переговоры на условиях России. Он предлагал разблокировать соцсети, отменить законы против инакомыслящих, а также гарантировать журналистам защиту от уголовных дел за их работу.

💬 «Вопрос ведь не в том, сколько он реально набрал, а в том, сколько Кремль решил ему нарисовать. Кремль полностью контролирует подсчёт и может отдать Даванкову как 2%, так и 20%. Если дадут много - это значит, что власти пытаются сделать результат максимально достоверным. Это забота о легитимности», — сказал «МО» политолог Аббас Галлямов.