🗣🪓🥷 Президент Апокалиписа. Пригожин напророчил революцию и предложил себя в р…

🗣🪓🥷 Президент Апокалиписа. Пригожин напророчил революцию и предложил себя в роли спасителя от нее. Но за такого «лидера» граждане точно не проголосуют, пишет в колонке для «МО» политолог Аббас Галлямов.

Первое большое интервью Пригожина после заявлений о взятии Бахмута получилось антиэлитным: он раскритиковал и минобороны, и администрацию президента, и, косвенно, самого Путина — сделав нелестное для него сравнение со Сталиным. Зато не тронул ФСБ и «ястребов» (Сечина и Патрушева), указывает Галлямов.

Среди важных признаний Пригожина:

1️⃣ Войну начала все-таки не Украина: это «мы устроили эту драку», а действия России были «хамскими».
2️⃣ Цели СВО не достигнуты даже близко: Украина еще сильнее милитаризовалась, у нее большая обученная армия, а нация сплотилась.
3️⃣ Минобороны во главе с Шойгу не справляется. Смысл высказываний повара Путина: «хотите победить — отдайте в моё распоряжение армию».  
4️⃣ У России нет хорошего выбора: она либо проиграет либо станет аналогом КНДР с тотальной милитаризацией, долгой войной, волнами мобилизации, возвращением смертной казни и закрытием границ.

«Реальным итогом сказанного станет ощущение того, что революция необходима, — констатирует Галлямов. — Она необходима, поскольку сложившаяся система бесконечно коррумпирована, чудовищно неэффективна, антинародна и аморальна. Революция по сути уже начинается, и Пригожин — то ли пророк её, то ли тот единственный, кто может её остановить».

Но за такого «президента Апокалипсиса», сулящего превращение России в КНДР, граждане точно не проголосует: у него нет никакой привлекательной для них повестки, зато заметна «нескрываемая злость, смакование тем смерти и унижения, полная неспособность транслировать позитивные эмоции».

Подробнее о том, почему рецепты прогнозы Пригожина скорее напугают россиян, чем привлекут, читайте в разборе эксперта.

Telegraph
Пригожин напророчил революцию и предложил себя в роли спасителя. Но за такого «президента Апокалипсиса» граждане не проголосуют

Пригожин — один из тех немногих в российской политике, кто не только говорит, но и делает. Именно поэтому его сегодняшнее интервью заслуживает особого внимания. Это не текст Медведева, за ним могут последовать конкретные действия.  Итак, на что следует обратить…