🖼 В Татарстане вор-рецидивист под видом сотрудника музея украл редкий орден Друж…

В Татарстане вор-рецидивист под видом сотрудника музея украл редкий орден Дружбы народов РСФСР. Похитителя задержали семь лет спустя

По нашим данным, всё произошло в 2016 году в городе Альметьевске. 50-летний вор-рецидивист представился сотрудником музея и пришёл "в гости" к местному жителю. Он подменил орден Дружбы, принадлежавший отцу мужчины, и скрылся из квартиры. Тогда обманутый житель Альметьевска вызвал полицию, но злоумышленника найти не смогли.

Вора задержали спустя семь лет, на него возбудили уголовное дело по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность". Известно, что ранее мужчина был судим по этой статье, а также за мошенничество и приобретение или сбыт официальных документов и госнаград.

Орден Дружбы народов — один из наиболее редких и дорогих орденов СССР послевоенного периода. Он вручался за заслуги в укреплении дружбы и братского сотрудничества социалистических наций, за вклад в экономическое, социально-политическое и культурное развитие Союза ССР и союзных республик. Учреждён в 1972 году, изготавливался из серебра. Всего было произведено 72 761 награждение этим орденом. На данный момент примерная стоимость оригинала на рынке — 35k.

* На фото — образец ордена Дружбы народов РСФСР.

🎯 Подписывайся на SHOT