🎬 🪖💥↕️ «На защиту мирных жителей власти плевать — иначе бы уже отселили из этих…

🪖💥↕️ «На защиту мирных жителей власти плевать — иначе бы уже отселили из этих районов». Но теперь властям придется перебрасывать силы с передовой для прикрытия границы.

«Русский добровольческий корпус» утверждает, что не понес потерь в Белгородской области. Российское минобороны ранее отчиталось об уничтожении «более 70 украинских террористов».

«Главная цель (рейда) — привлечь внимание и отвлечь российскую армию от линии фронта, заставить ее перебросить в этот район побольше резервов», — рассказал «МО» военный аналитик ФБК Ян Матвеев.

Эксперт уверен, что у России нет ресурсов на охрану всей протяженности границы с Украиной.

«На погранпункте должны быть ФСБшники, пограничники. Они либо убежали, либо не имели возможностей, чтобы противостоять диверсантам. В Белгородской области есть военные части — но в основном там служат срочники. И оперативных, мобильных резервов, которые можно перебросить — у российской армии тут нет. Они не рассчитывали, что будет что-то серьезное, и пограничники не справятся».

Теперь командованию придется оттягивать силы с фронта для прикрытия границы, считает Матвеев.

«Есть неподтвержденная информация, что переброска войск уже началась. Им придется сформировать разведку у границы, чтобы быстрее засекать такие попытки перехода на российскую территорию. Для борьбы с диверсантами нужны мобильные группы, чтобы они не могли создавать такую картинку успешных проникновений в Россию. На защиту граждан российской власти плевать — иначе уже отселили бы мирных жителей из этих районов. Но теперь внимание будет привлечено к границе, и меньше внимания будет к фронту».