⏰ Доброе утро! 22 мая 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 📈 Индекс Hang Seng вырос на…

Доброе утро! 22 мая
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)

📈 Индекс Hang Seng вырос на 1,3% после завершения саммита G7, на котором не произошло эскалации. Последние три месяца Hang Seng торгуется в боковике между 19 000 и 21 000.
 
🇨🇳 Центральный банк Китая, как и ожидалось, сохранил базовые ставки кредитования на прежнем уровне: 3,65% для 1 года и 4,3% для 5 лет.  Мы считаем, что ставки не будут сокращаться из-за растущей разницы со ставками в США, и вместо этого Центральный банк Китая может снизить норму обязательного резервирования. В настоящее время коэффициент составляет 7,6%, а ниже 6% он был только в период 1999-2003 гг. 
 
🇺🇸 В выходные не было достигнуто заметного прогресса в переговорах о потолке госдолга. Байден и лидер республиканцев в Палате представителей Маккарти планируют встретиться сегодня. В четверг казначейство США сообщило о $57 млрд доступных средств, которые сокращаются примерно на $60 млрд в неделю в течение последних трех недель. Если не будет достигнуто соглашение о повышении потолка долга, казначейство может прекратить выплаты по некоторым обязательствам с 1 июня, а вскоре после этого может наступить дефолт.
 
🙋‍♂️ Что делать?
🛢 Сегодня утром нефть Brent торгуется примерно на $1 ниже отметки в $75/барр. из-за отсутствия прогресса в переговорах о потолке долга. В случае появления признаков провала переговоров это может создать давление на цены на нефть.

Спекулянты могут рассмотреть возможность входа в длинные позиции по Brent на уровне чуть ниже $73 за баррель, где Brent достигла двух прошлых минимумов – в середине марта и начале мая. На горизонте двух месяцев возможен потенциал роста до $85 за баррель. Тем не менее мы считаем разумной установку стоп-лосса на уровне $70/барр.
 
Для инвесторов могут оказаться интересны более ликвидные контракты с близкой датой исполнения, такие как BR-7.23, 3 июля. Необходимо учитывать, что фьючерсы MOEX оцениваются в долларах США – инвесторы, покупающие длительные фьючерсы на Brent, одновременно занимают длинную позицию по Brent и по USDRUB. Таким образом, инвестор получает рублевую прибыль, если укрепление Brent происходит быстрее укрепления рубля или если нефть ослабевает слабее, чем рубль.

#НочноеДежурство #МыслиСУтра