🎬 В Челябинске семья из 10 человек отказывается переезжать из временного жилья в …

В Челябинске семья из 10 человек отказывается переезжать из временного жилья в маленькую однушку. Коняевы уверены, что могут претендовать на квартиру в 100 квадратов, но администрация готова предоставить только 32.

По словам главы семейства Дмитрия Коняева, до 2020 года все ютились в крохотном бараке с общей кухней и санузлом. Когда жильё было признано аварийным, их временно переселили в две двушки, чтобы в них семья дождалась получения жилья аналогичного тому, что у них было, но в новом доме.

Сейчас такой момент наступил: администрация просит Коняевых покинуть временные квартиры и предлагает им выбор: однушка в 32 квадрата (жилая площадь 16) со своим санузлом или 900к ₽ компенсации. Но семью ни один из вариантов не устраивает.

Юрист Денис Родионов уверяет нас, что у Коняевых есть все необходимые документы как у многодетной малоимущей семьи, по которым они могут претендовать не на 32 квадрата, а более чем на 100. Размер компенсации они также считают недостаточным, так как даже если использовать её в качестве первоначального взноса, родители не потянут ипотеку: отец работает водителем, а мать — в салоне красоты.

Сейчас Коняевы отказываются покидать временные двушки, из-за чего на них подали в суд, чтобы приняли официальное решение о выселении.

🎯 Подписывайся на SHOT