🏁 Итоги недели: 29.05 – 02.06 🇷🇺 Индекс Мосбиржи показал рост на 1,4%, поставив новый м…

🏁 Итоги недели: 29.05 – 02.06

🇷🇺 Индекс Мосбиржи показал рост на 1,4%, поставив новый максимум в начале недели на отметке 2732. Лидерами среди компаний, входящих в индекс, оказались: "Глобалтранс" (+9,5%), НЛМК (+7,6%), "Татнефть" (+6,8%) и "Татнефть-п" (+6,3%).

🇺🇸 Палата представителей и Сенат США приняли законопроект по расширению лимита госдолга – заключительный этап это подпись президента США. Принятие поправок убирает риски шатдауна американской экономики.

🇨🇳 Индекс Hang Seng вырос на 4% за день на фоне решения Сената США о принятии поправок к потолку госдолга и выхода статьи в Bloomberg о планах правительства Китая стимулировать экономику через поддержку строительной отрасли.

🛢Цена нефти резко выросла вопреки данным, которые показали рост запасов нефти в США. Основной фактор сейчас – встреча ОПЕК+ 4 июня. Мы не ждем, что ОПЕК+ изменит квоты. Но учитывая слова министра энергетики Саудовской Аравии о возможном сюрпризе, Саудовская Аравия может неожиданно пойти на одностороннее добровольное сокращение добычи. Ждем, что летом цена нефти Brent выйдет в диапазон $90-100.

💰Цена на золото вернулась к отметке около $1980 на фоне достижения решения по лимиту госдолга США, что может говорить о драгметалле, как о рисковом активе. Ожидаем решения ФРС по ставке – отказ от повышения может привести к цене на золото выше $2000.

📊Московская биржа опубликовала итоги торгов за май 2023 г. За год месячные объемы торгов выросли на 21% благодаря увеличению объемов торгов валютного и денежного рынков на 31% и 14%, соответственно, а также восстановлению фондового рынка, в частности выпуску однодневных облигаций. Росту объемов также способствовало большее количество рабочих дней: 21 против 18 годом ранее. Ожидаем, что по итогам 2023 г. объемы торгов могут незначительно снизиться (на 3%).

#ИтогиНедели