🏁 Итоги дня: 30 мая 🛢СД Роснефти – входит в Горячую десятку России – рекомендовал …

🏁 Итоги дня: 30 мая

🛢СД Роснефти – входит в Горячую десятку Россиирекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2022 г. – 17,97 руб./а, что соответствует дивидендной политике компании (50% от чистой прибыли по МСФО) и нашим ожиданиям. В ближайшие дни Роснефть может опубликовать пресс-релиз по финансовым результатам I кв. 2023 г., что может поддержать котировки акций компании стать положительным катализатором для акций компании в краткосрочной перспективе. Долгосрочно мы сохраняем острожный взгляд на акции российских нефтяных компаний в связи с потенциальными негативными налоговыми изменениями в секторе на фоне растущего дефицита государственного бюджета.

🇰🇿 По итогам внеочередного собрания акционеров “Полиметалла” была одобрена инициатива совета директоров по редомициляции в Международный финансовый центр "Астана" в Казахстане; компания планирует завершить переезд к 17 июля. По завершении редомициляции во 2П 2024 г. планируется разделение “Полиметалла” путем выделения казахской части бизнеса в отдельную компанию. При текущих ценах “Полиметалл” торгуется по мультипликатору 12М EV/EBITDA 4,4x – дисконт к оценке Полюса составляет чуть больше 10%. Мы сохраняем осторожный взгляд на акции компании на фоне инфраструктурных и корпоративных рисков, считаем, что существующий дисконт справедливо отражает риски владения бумагой.

💧“РусГидро” отчиталась за I квартал по МСФО, продемонстрировав рост выручки на 20,5%, рост EBITDA на 21,6% и рост чистой прибыли на 38,1% до 27,3 млрд руб. Первый квартал показал положительный эффект от снижения затрат на топливо. Однако в 2023 г. более высокие капиталовложения могут иметь приоритет над увеличением дивидендных выплат. По нашим оценкам, дивидендная доходность “РусГидро” составляет 5,7% и 6,4% за 2022 г. и 2023 г. соответственно.

$ROSN $POLY $HYDR
#СольДня