🖼 🇪🇺 🇷🇺Европейские политики готовы признать объединенную российскую оппози…

🇪🇺 🇷🇺Европейские политики готовы признать объединенную российскую оппозицию. У ее представителей может появиться офис в Брюсселе

5-6 июня в здании Европарламента в Брюсселе проходит конференция The Day After — круглый стол ЕС и представителей российской демократической оппозиции. На пленарных сессиях обсуждают способы смены режима в России, санкционную политику, стратегию общения с элитами и обществом. Участники — десятки известных политиков, экспертов, медиаменеджеров, многие из которых объявлены в РФ иноагентами.

💬 Экс-советник Офиса президента Украины Алексей Арестович посоветовал российским оппозиционером помириться между собой: «Я много общаюсь с представителями российской оппозиции и спустя несколько минут после начала диалога начинаются жалобы на других представителей оппозиции».

🔹Никакой «отмены» и «русофобии». Европейские политики выразили готовность работать с той частью антивоенной оппозиции, которая уже достигла взаимного согласия. Вице-президент Еврокомиссии по ценностям и прозрачности Вера Юрова поблагодарила российских активистов и журналистов за смелость.

В ходе конференции состоялась закрытая встреча оппозиционеров с представителями Еврокомиссии и ОБСЕ, на которой россияне представляли свои проекты и просили содействия у официальных структур ЕС.

🔹Оппозиционерам нужно единое представительство, настаивают западные политики. Об этом говорили депутат Европарламента Бернард Гетта, директор службы внешнеполитических инструментов Еврокомиссии Питер Вагнер и другие.

«Если у российской оппозиции действительно появится некий субъект для взаимодействия, ЕС даже готов предоставить им офис, например, в Брюсселе», — рассказал «МО» участник конференции из Европарламента.
По словам Михаила Ходорковского Европарламент видит таким субъектом для переговоров широкую коалицию движений и активистов, подписавших Берлинскую декларацию.

«Объединение демократической оппозиции возможно, процесс уже запущен. От взаимного сотрудничества отказываются только ФБК», — отметил политик Максим Кац.